November '23
November '23
7.
Oper von Richard Strauss
Ariadne auf Naxos Oper in einem Aufzug nebst einem Vorspiel Musik von Richard Strauss Libretto von Hugo von Hofmannsthal nach Molières „Der Bürger als Edelmann“ mit Einführungsvortrag 16.15 Uhr MUTprobe 1, Musikalische Leitung Alois Seidlmeier Inszenierung Andrea Raabe Bühnenbild · Kostüme Julia Schnittger Choreografie Paz Montero Dramaturgie André Meyer Sängerinnen und Sänger des Instituts für MusikTheater Haushofmeister Felix Janssen Ein Musiklehrer Hengli Bao Der Komponist Mariko Lepage ·… Weiterlesen
Dienstag, 17:00 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Musiktheater & Oper · Music Theatre & Opera
November '23
7.
KARLSRUHER MEISTERKLASSEN 7.–9. November 2023
BIOGRAFIE Nadja Zwieners Geigenspiel wurde schon als "atemberaubend ..." und "wahnsinnig virtuos" beschrieben. Ihre eigene Priorität auf dem Konzertpodium ist jedoch die direkte Kommunikation – ein Austausch, der sowohl den Interpreten als auch das Publikum emotional, intellektuell und physisch bewegt. Aufgewachsen in einem akademisch-wissenschaftlichen Haushalt, haben Nadja und ihr Bruder von ihren Eltern die Überzeugung geerbt, dass Kunst und Kultur das Leben zusammenhalten und dem Lernen… Weiterlesen
Dienstag, 10:00 Uhr
CampusOne · Fany-Solter-Haus R107
Veranstaltungsart: Karlsruher Meisterklassen · Karlsruhe Masterclasses
November '23
5.
Oper von Richard Strauss
Ariadne auf Naxos Oper in einem Aufzug nebst einem Vorspiel Musik von Richard Strauss Libretto von Hugo von Hofmannsthal nach Molières „Der Bürger als Edelmann“, Musikalische Leitung Alois Seidlmeier Inszenierung Andrea Raabe Bühnenbild · Kostüme Julia Schnittger Choreografie Paz Montero Dramaturgie André Meyer Sängerinnen und Sänger des Instituts für MusikTheater Haushofmeister Felix Janssen Ein Musiklehrer Hengli Bao Der Komponist Mariko Lepage · Carlotta Lipski Bacchus Lemuel Cuento (a. G… Weiterlesen
Sonntag, 18:00 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Musiktheater & Oper · Music Theatre & Opera
November '23
4.
Oper von Richard Strauss
Ariadne auf Naxos Oper in einem Aufzug nebst einem Vorspiel Musik von Richard Strauss Libretto von Hugo von Hofmannsthal nach Molières „Der Bürger als Edelmann“, Musikalische Leitung Alois Seidlmeier Inszenierung Andrea Raabe Bühnenbild · Kostüme Julia Schnittger Choreografie Paz Montero Dramaturgie André Meyer Sängerinnen und Sänger des Instituts für MusikTheater Haushofmeister Felix Janssen Ein Musiklehrer Hengli Bao Der Komponist Mariko Lepage · Carlotta Lipski Bacchus Lemuel Cuento (a. G… Weiterlesen
Samstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Musiktheater & Oper · Music Theatre & Opera
November '23
3.
Liedduo
Lieder von Johannes Brahms, Hugo Wolf, Gustav Mahler und Richard Strauss Ayako Miura, MezzosopranMariko Sakonju, Klavier          
Freitag, 12:15 Uhr
Kleine Kirche
Veranstaltungsart: Lied und Vokalmusik · Lied and Vocal Music
November '23
2.
Oper von Richard Strauss
Ariadne auf Naxos Oper in einem Aufzug nebst einem Vorspiel Musik von Richard Strauss Libretto von Hugo von Hofmannsthal nach Molières „Der Bürger als Edelmann“, Musikalische Leitung Alois Seidlmeier Inszenierung Andrea Raabe Bühnenbild · Kostüme Julia Schnittger Choreografie Paz Montero Dramaturgie André Meyer Sängerinnen und Sänger des Instituts für MusikTheater Haushofmeister Felix Janssen Ein Musiklehrer Hengli Bao Der Komponist Mariko Lepage · Carlotta Lipski Bacchus Lemuel Cuento (a. G… Weiterlesen
Donnerstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Musiktheater & Oper · Music Theatre & Opera
Oktober '23
Oktober '23
27.
Solistenexamen Yuan Gao (Liedgestaltung Klavier)
Lieder von Franz Schubert · Robert Schumann · Henri Duparc · Edward Elgar · Peter Cornelius · Paul Hindemith · Claude Debussy · Gabriel Fauré · Johannes Brahms · Lu Zaiyi · Su Yue          , Yiru Jin SopranJulika Hing MezzosopranHengli Bao Bassbariton Yuan Gao Klavier
Freitag, 19:30 Uhr
CampusOne - Schloss Gottesaue · Velte-Saal
Veranstaltungsart: Lied und Vokalmusik · Lied and Vocal Music
Oktober '23
27.
Klavier- und Kammermusik
Klavier- und Kammermusik            , Preisträgerinnen und Preisträger des Dr. Hermann Büttner Klavierwettbewerbs · Stipendiatinnen und Stipendiaten der Adler Büttner Stiftung
Freitag, 15:00 Uhr
Badisches Landesmuseum · Schloss Karlsruhe
Veranstaltungsart: Gartensaal-Konzerte · Gartensaal Concerts
Oktober '23
27.
Violoncellorezital
Werke von Johann Sebastian Bach, Ludwig van Beethoven, Johannes Brahms und Robert Schumann. Veronika Almàsi, VioloncelloLeon Sundermeyer, Klavier            
Freitag, 12:15 Uhr
Kleine Kirche
Veranstaltungsart: Solo- und Kammermusik · Solo and Chamber Music
Oktober '23
26.
Konzert in der FächerResidenz
Werke von Ludwig van Beethoven, Robert Schumann und Gabriel FauréJueun Heo und Celine Christdinova, Klavier            
Donnerstag, 18:30 Uhr
Fächerresidenz
Veranstaltungsart: Klaviermusik · Piano Music
Oktober '23
23.
Gespräch mit Prof. Andrea Raabe und Julia Schnittger
"Ariadne auf Naxos" – Vom Konzept der Oper bis zur Umsetzung Dr. h. c. Hans C. Hachmann im Gespräch mit Prof. Andrea Raabe (Leiterin des Instituts für MusikTheater) und Julia Schnittger (Bühnen- und Kostümbilderin)        , Veranstaltung des Freundeskreises der Hochschule für Musik Karlsruhe e. V.
Montag, 18:00 Uhr
CampusOne · Marstall
Veranstaltungsart: Freundeskreis
Oktober '23
20.
Blockflötenrezital
Werke von Hans Ulrich Staeps, Fabian Kabuß und Adolf Kern Fabian Kabuß, BlockflöteLeon Sundermeyer, Klavier              
Freitag, 12:15 Uhr
Kleine Kirche
Veranstaltungsart: Solo- und Kammermusik · Solo and Chamber Music
Oktober '23
18.
Diese Veranstaltung wurde krankheitshalber abgesagt.
Im Sturm liegt die Ruhe Johannes Brahms und seine Zeitgenossen            , Alexander Kozarov Violine · KlavierDennis Kozarov Klavier
Mittwoch, 17:00 Uhr
Badische Landesbibliothek
Veranstaltungsart: Mittwochs um 5
Oktober '23
15.
Duo LAB51
Freie Improvisation nach Meredith Monk Núria Giménez Comas  The Second Coming  for soprano, piano and electronics (2020) John Cage  Water Walk (1959) Medine Mijiti  Ohne Titel (2023, UA) Jennifer Walshe  G.L.O.R.I. for solo voice (2005) · becher for piano (2008) · aus Tri Amhrán: 3. Twelve Climate Change Songs for voice and piano (2019) Carola Bauckholt Membran für Stimme und Klavier (2014), Duo LAB51Johanna Vargas SopranMagdalena Cerezo Falces Klavier
Sonntag, 19:00 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien • Kubus
Veranstaltungsart: Neue Musik · Contemporary Music
Oktober '23
15.
ZeitGenuss – Karlsruher Festival für Musik unserer Zeit
György Ligeti "Poéme Symphonique" für 100 Metronome            
Sonntag, 18:30 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien
Veranstaltungsart: Neue Musik · Contemporary Music
Oktober '23
15.
Konzert im Wohnstift Rüppurr
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Franz Liszt und Sergei S. Prokofjew.Jihun Hong, Klavier                
Sonntag, 18:00 Uhr
Wohnstift Rüppurr
Veranstaltungsart: Klaviermusik · Piano Music
Oktober '23
15.
ZeitGenuss – Karlsruher Festival für Musik unserer Zeit
György Ligeti "Poéme Symphonique" für 100 Metronome            
Sonntag, 17:00 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien
Veranstaltungsart: Neue Musik · Contemporary Music
Oktober '23
15.
Ensemble für Neue Musik
Manuel Hidalgo Alegrías für Klavier und Ensemble (1987) Markus Hechtle screen für Ensemble (2001) Erika Vega Refractions  for flute, cello, piano (2014) Fredrik Zeller Musik für Klavier zu 4 Händen (2021/22) Lisa Streich sai ballare?  für Klaviertrio - Violine, (motorisiertes) Violoncello und Klavier (2015) Jörg Mainka  Trio für Violoncello, Klavier und Schlagzeug (2005), Ensemble für Neue Musik der Hochschule für Musik Karlsruhe  Leitung Prof. Manuel Nawri
Sonntag, 15:30 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien • Kubus
Veranstaltungsart: Neue Musik · Contemporary Music
Oktober '23
15.
Trio Catch
Irene Galindo Quero contención. cautiverio  für Bassetthorn, Violoncello, Klavier und Zuspielung (2019) Jonas Eckenfels Trio für Klarinette, Violoncello und Klavier (2023) UA Christophe Bertrand Sanh  für Bassklarinette, Violoncello und Klavier (2006) Julien Jamet Nuit  für Klarinette, Violoncello und Klavier (2022) Sara Glojnarić Sugarcoating #2  für Klarinette, Violoncello und Klavier (2018), Trio CatchMartin Adámek KlarinetteEva Boesch Violoncello Sun-Young Nam Klavier Sebastian Schottke… Weiterlesen
Sonntag, 11:00 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien • Kubus
Veranstaltungsart: Neue Musik · Contemporary Music
Oktober '23
15.
The Cold Trip
Monadologie XXXII  The Cold Trip von Bernhard Lang Teil 1 für Stimme und vier Gitarren (2014) Teil 2 für Klavier, Laptop und Stimme (2014/2015)        , LAB51Johanna Vargas StimmeMagdalena Cerezo Falces Klavier Daisy Press Stimme ALEPH GitarrenquartettAndrés Hernández Alba Tillmann Reinbeck Wolfgang Sehringer Christian Wernicke
Samstag, 22:00 Uhr
Jazzclub Karlsruhe
Veranstaltungsart: Neue Musik · Contemporary Music