Verwaltung

Die Verwaltung der HfM Karlsruhe

Studierendensekretariat

Grit Lamprecht (Leitung)
T +49-(0)721-6629-251
F +49-(0)721-6629-266

E grit.lamprecht@hfm-karlsruhe.de

Margarethe Reinhardt
T +49-(0)721-6629-250/276
F +49-(0)721-6629-266
E margarethe.reinhardt@hfm-karlsruhe.de

Öffnungszeiten
Di – Do 9.00 – 11.30 Uhr und Di 13.00 – 16.00 Uhr
Ort: Fuchsbau, EG

Anschrift
Hochschule für Musik Karlsruhe
Studierendensekretariat
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe

 

StudienServiceBüro

Dr. Eva-Maria Rieckert
T +49-(0)721-6629-284
F +49-(0)721-6629-266
E eva-maria.rieckert@hfm-karlsruhe.de

Öffnungszeiten
Di – Do 9.00 – 11.30 Uhr
Ort: Fuchsbau, EG

Prüfungsamt

Zentraler Kontakt
E pruefungsamt@hfm-karlsruhe.de

 

Benjamin Blisse (Leitung)
T +49-(0)721-6629-258
E benjamin.blisse@hfm-karlsruhe.de

Sabine Ritter
T +49-(0)721-6629-257
E sabine.ritter@hfm.eu

Daniela Lehmann
T +49-(0)721-6629-256
E pruefungsamt@hfm-karlsruhe.de

Öffnungszeiten
Di – Do 9.00 – 11.30 Uhr und Di 13.00 – 16.00 Uhr
Ort: Fuchsbau, EG, Raum 105

Anschrift
Hochschule für Musik Karlsruhe
Prüfungsamt
Am Schloss Gottesaue 7
76131 Karlsruhe

 

Personalverwaltung

Udo Schmitt (Leitung)
T +49-(0)721-6629-262
E udo.schmitt@hfm-karlsruhe.de
Ort: Fuchsbau, 2. OG, Raum 302

Christa Zemke
T +49-(0)721-6629-274
E christa.zemke@hfm-karlsruhe.de
Ort: Fuchsbau, Raum 208

International Office

Mattis Dänhardt
T +49-(0)721-6629-272
E international.office@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau, 2. OG, Raum 303
Termine n. V.

Friederike Müller
T +49-(0)-159-06181806
E
friederike.mueller@hfm-karlsruhe.de

Career Center

Mattis Dänhardt
T +49-(0)721-6629-272
E career.center@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau, 2. OG, Raum 303
Termine n. V.

Anna-Maria Steiner
T
+49 (0)721-6629-113
E career.center@hfm-karlsruhe.de

MUT, 1. OG, R 105

Presse- und Betriebsbüro

Mattis Dänhardt (Leitung)
T +49-(0)721-6629-272
E pressebuero@hfm-karlsruhe.de

E betriebsbuero@hfm-karlsruhe.de
E meisterklassen@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau, 2. OG, Raum 303

Veranstaltungen, Wettbewerbe, Preise

Silke Blume
T +49-(0)721-6629-253
E silke.blume@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau Seitengebäude (Haus Schilling)

Margarethe Reinhardt
T +49-(0)721-6629-276
E margarethe.reinhardt@hfm-karlsruhe.de
Ort
: Fuchsbau Seitengebäude (Haus Schilling)

Eveline Unruh
T +49-(0)721-6629-285
E eveline.unruh@hfm.eu

Ort: Fuchsbau, Raum 303

Orchesterbüro, Studierendenkonzerte

Paul Cervenec
T +49-(0)721-6629-252
E orchesterbuero@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau Seitengebäude (Haus Schilling)

Technischer Dienst

Moritz Schenzle (Technische Leitung)
T +49-(0)721-6629-238
E moritz.schenzle@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau, Raum 104

Edgar Lugmair (Stellv.)
T +49-(0)721-6629-238
E edgar.lugmaier@hfm.eu

Ort: Fuchsbau, Raum 103

 

Veranstaltungstechnik:

Michael Bergmann
T +49-(0)721-6629-244
E michael.bergmann@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau, Raum 103

Patrick Hämmerle
T +49-(0)721-6629-244
E patrick.haemmerle@hfm-karlsruhe.de
Ort: Fuchsbau, Raum 103

 

Hausdienst CampusONE:
(Schloss Gottesaue, MUT, Fany-Solter-Haus, Marstall, Römerbau)

Bernd Rohleder (Leitung)
T +49-(0)721-6629-244
E bernd.rohleder@hfm-karlsruhe.de

Ort: Fuchsbau, Raum 103

Alexander Biskupski
T +49-(0)721-6629-241
E td-gottesaue@hfm-karlsruhe.de

Markus Stockhausen
T +49-(0)721-6629-241
E td-gottesaue@hfm-karlsruhe.de

Pforte Schloss Gottesaue

Dieter Hensel
Thomas Reisinger
Holger Schwarz

T +49-(0)721-6629-0

Flügel- und Cembalobetreuung

Thomas Gärtner
(WRF, Unterrichtsflügel FSH u.a.)
T +49-(0)170 811-9854

Lutz Anderer
(Schloss Gottesaue, Römerbau)
T +49-(0)171 246-0345

Wilfried Mauer
(IMT, Unterrichtsflügel FSH, Klaviere u.a.)
T +49-(0)177 328-5941

Helmut Zorn
(Cembali)

T +49-(0)721 858-275

Tonstudio

Marc Seiffge
T +49-(0)721-6629-218
E marc.seiffge@hfm-karlsruhe.de

Ort: Schloss Gottesaue, Raum 202.1

IT

Marc Treue
T +49-(0)721-6629-166
E marc.treue@hfm-karlsruhe.de

Ort: MUT, Raum 101

Bibiana Castillo
T +49-(0)721-6629-123
E bibiana.castillo@hfm-karlsruhe.de

Ort: MUT, Raum 203

Cafeteria

Elisabeth Bernhardt
T +49-(0)721-6629-242
Ort: Schloss Gottesaue, UG

Bibliothek

 

Marc Weisser (Leitung)
T +49-(0)721-6629-212
E marc.weisser@hfm-karlsruhe.de

Ort: Schloss Gottesaue, Raum 301
 

Orchestermaterial:

Antje Abels
T +49-(0)721-6629-216
E antje.abels@hfm-karlsruhe.de

Ort: Schloss Gottesaue, Dachgeschoss
 

Theke, Ausleihe:

Irène Naegelin
T +49-(0)721-6629-210
E bibliothek@hfm-karlsruhe.de
Ort: Schloss Gottesaue, Dachgeschoss

Claudia Stehle
T +49-(0)721-6629-210
E claudia.stehle@hfm-karlsruhe.de

Ort: Schloss Gottesaue, Dachgeschoss