Veranstaltungen

Oktober '21
Oktober '21
21.
Filmschau im Rahmen von ZeitGenuss 2021
16:00 – 17:20 Uhr Derek Jarman (1942-1994): Blue (1993) 18:00 – 18:30 Uhr Sara Glojnarić (*1991) und Binha Haase (*1988): #popfem (2016) Sara Glojnarić und Binha Haase: #popfem 2 (2018) Samuel Beckett (1906-1989): Not I (1977)          
Donnerstag, 16:00 Uhr
Kinemathek Karlsruhe, Kaiserpassage 6
Veranstaltungsart: Filmschau
Oktober '21
21.
Eröffnungskonzert ZeitGenuss
Dominika Szope, Leiterin des Kulturamts Karlsruhe: GrußwortProf. Hartmut Höll, Rektor der Hochschule für Musik Karlsruhe: GrußwortRebecca Saunders: Auftakt Rebecca Saunders (*1967): O für Sopran (2017) Sara Glojnarić (*1991): Artefacts #2 für Stimme und Percussion (2018)   Enno Poppe (*1969): Wespe für Stimme solo (2005)   Rebecca Saunders: Fury II Konzert für Kontrabass und Ensemble (2009) Liza Lim (*1966): The Incandescent Tongue für Sopran und Trompete (2020), UA Carola Bauckholt (*1959):… Weiterlesen
Donnerstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
22.
Konzert des Trio Accanto
Rolf Riehm (*1937): Basar Aleppo oder Die Straße nach Tyros für Tenorsaxophon, Klavier, Marimbaphon und Zuspielungen, Sprecherin Corinna Schnabel (2014) Rebecca Saunders (*1967): shadow für Klavier solo (2013) Evan Johnson (*1980): Plan and section of the same reservoir für Sopransaxophon, Percussion und Klavier (2018) Galina Ustwolskaya (1919-2006): Sonate Nr. 6 für Klavier solo (1988) Nadir Vassena (*1970): mute materie für Altsaxophon (2008) Rebecca Saunders: That Time für Baritonsaxophon,… Weiterlesen
Freitag, 18:00 Uhr
Evangelische Stadtkirche Karlsruhe
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
22.
Konzert im Rahmen von ZeitGenuss
Edgard Varèse (1883-1965): Octandre für Piccolo/Flöte, Oboe, B♭-Klarinette/E♭-Klarinette, Horn, Fagott, Trompete (in C), Posaune und Kontrabass (1923) Rebecca Saunders (*1967): a visible trace für elf Solisten und Dirigent (2006) Mark Andre (*1964): riss 1 für Ensemble (2017) Mitglieder der Badischen Staatskapelle Ulrich Wagner, Dirigent und Moderator          
Freitag, 21:00 Uhr
Badisches Staatstheater Karlsruhe • Studio
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
23.
Musik im Gespräch
Rebecca Saunders im Diskurs mit Studierenden der Kompositionsklassen Wolfgang Rihm und Markus Hechtle Institut für Neue Musik der Hochschule für Musik KarlsruheLeonie Reineke, Moderation                
Samstag, 10:00 Uhr
CampusOne - Schloss Gottesaue · Velte-Saal
Veranstaltungsart: Musik im Gespräch
Oktober '21
23.
Installation
Zentrum für Kunst und Medien ZKM Museumsbalkon Rebecca Saunders, Martin Rein-Cano/TOPOTEK 1: Myriad (2015-2017) Eröffnungsrede 12:30 Uhr        Martin Rein-Cano: Grenzgang. Myriad (2015-2017) 2.464 Spieldosen 19 m x 2,5 m x 0,47 m montiert auf halbtransparenten Plexiglasscheiben, mit Holzstruktur Rebecca Saunders, Martin Rein-Cano/TOPOTEK 1 Büro für Landschaftsarchitektur und Architektur        
Samstag, 11:00 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien
Veranstaltungsart: Installation
Oktober '21
23.
Installativer Raum mit Film-Loop
11:00 – 18:00 Uhr  im Kubus des Zentrums für Kunst und Medien ZKM Marina Abramović (*1946), Ulay (1943-2020):AAA-AAA (1978)Breathing in - Breathing out (1977)Charged Space (1978)Expansion in Space (1977)Light / Dark (1977) Marina Abramović:Art must be beautiful … Artist must be beautiful … (1975)Freeing the Body (1976)Freeing the Voice (1976)            
Samstag, 11:00 Uhr
ZKM | Zentrum für Kunst und Medien • Kubus
Veranstaltungsart: Filmschau
Oktober '21
23.
Percussion Konzert
Pierluigi Billone (*1960): Mani. De Leonardis für vier Autoaufhängungen und zwei Glasschalen (2004) Cathy van Eck (*1979): Groene Ruis Performance für einen kleinen Buchsbaum, einen Haartrockner und Live-Elektronik (2007) Georges Aperghis (*1945): Action avec son obligé für einen Schlagzeuger (1982/2014) Manos Tsangaris (*1956): Traktat für AkteurIn, Objekte und Licht (1979) Dai Fujikura (*1977): Chattering Birds für zwei Schlagzeuger mit vier Paar Fingerzimbeln (2021), UA Rebecca Saunders (*… Weiterlesen
Samstag, 19:30 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
24.
Electronic Music
Anselm Weber (*1993): , Marie Gerhadine Iguchi (*1998): Raum IV (2021), UA Beatriz Ferreyra (*1937): L’autre rive (2007) Jia Liu (*1990): Vinculum (2021), UA Iannis Xenakis (*1922-2001): Voyage Absolu des Unari vers Andromède (1989) Steven Takasugi (*1960): Diary of a Lung für Samples von japanischer Wölbbrettzither Koto, japanischer Langhalslaute Shamisen, Stimmen und Behelfs-Instrumenten wie Kämmen und Gummibändern (2006-2007) Marie Gerhardine Iguchi, Performance Studierende des Instituts… Weiterlesen
Sonntag, 11:00 Uhr
CampusOne · Wolfgang-Rihm-Forum
Veranstaltungsart: Neue Musik
Oktober '21
24.
Klangräume – Abschlusskonzert
Haosi Howard Chen (*1991): sow für Gitarrenquartett (2021), UA Andrés Nuño de Buen (*1988): Leve für Gitarrenquartett (2018-2019), UA Yangkai Lin (*2001): Play für Flöte, Schlagzeug und Klavier (2021), UA Franz Ferdinand August Rieks (*1998): Zwischenräumliche Pfeilgebirge. Ein Relief der Bardo Mind Landscape für Klarinette, Violoncello, Klavier (2021), UA Rebecca Saunders (*1967): Stirrings Still I für Oboe, Altflöte, A-Klarinette, Crotales und Klavier (2006) Wolfgang Rihm (*1952) Chiffre IV… Weiterlesen
Sonntag, 18:00 Uhr
Christuskirche
Veranstaltungsart: Neue Musik